la5cdBVcJFaCKClaZd870wvmwrwziXBkFqlQB4ZQ
Bookmark

CONTOH RPP SKI MTS KELAS IX / 9 SEMESTER GASAL TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  )

RPP SKI MTS KELAS IX / 9 SEMESTER GASAL TERBARU

Madrasah                            :  MTs.  ISLAMIC CENTRE
Mata Pelajaran                   :  Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas                                    :  IX  / Gasal
Materi Pokok                      :  Perkembangan Islam di Indonesia
Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami perkembangan islam di indonesia
4.1 Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di Indonesia

C.    Indikator Pencapaian kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan sejarah masuknya islam di nusantara melalui perdagangan, sosial dan pengajaran
4.1.1 Menjelaskan alur perjalanan Para pedagang Arab dalam Berdakwah di Indonesia
4.1.2 Mengidentifikasi kondisi masyarakat indonesia sebelum masuknya Islam ke Indonesia

D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi, mencari informasi (information seacrh), ceramah dan tanya jawab :
§  Peserta didik dapat Mengidentifikasi sejarah masuknya Islam di Indonesia
§  Peserta didik dapat Menjelaskan Perkembangan Islam di Indonesia
§  Peserta didik Mengidentifikasikan adanya perbedaan teori masuknya islam ke Indonesia
§  Peserta didik Mengidentifikasikan sejarah Islam di Pulau Sumatera, Pulau Jawa, Pulau Kalimantan, Maluku dan sulawesi.
Ø  Karakter Peserta didik yang diharapkan :
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
§  Kreatif, Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E.     Materi Pembelajaran
§  Perkembangan Islam di Indonesia
Menurut Ahmad mansur suryanegara dalam bukunya yang berjudul “ Menemukan Sejarah” terdapat tiga teori tentang masuknya Islam ke indonesia, yaitu teori gujarat, teori makkah, dan teori persia.
1.      Teori gujarat
Teori ini berpendapat bahwa islam masuk ke indonesia pada abad ke 13 dan pembawanya berasal dari gujarat (Cambay), India. Dasar dari teori ini adalah :
·         Kurangnya fakta yang menjelaskan tentang peranan bangsa arab dalam penyebaran agama Islam di Indonesia.
·         Hubungan perdagangan antara indonesia dan india sudah lama terjalin melalui jalur Indonesia-cambay-timur tengah-eropa
·         Adanya nisan sultan samudera pasai yaitu Malik Al shaleh tahun 1297 yang bercorak khas gujarat
2.      Teori mekkah
Teori ini berpendapat bahwa isalam masuk ke indonesia pada abad ke 7 dan pembawanya bersal dari Arab (Mesir). Dasar teori ini adalah :
·         Pada abad ke 7 (tahun 674) di pantai sumatera sudah terdapat perkampungan Islam Arab
·         Kerajaan samudera Pasai menganut aliran madzhab Syafi’i diman pada waktu itu penganut madzhab Syafi’i terbesar adalah Mesir dan Mekkah
·         Raja-raja samudra pasai menggunakan gelar “Al Malik” yaitu gelar tersebut bersal dari mesir
3.      Teori persia
Teori ini berpendapat bahwa Islam masuk ke ndonesi pada abad ke 13 dan pembawanya bersal dari Persia (Iran), dsar teori ini adalah adanya kesamaan budaya persi dengan budaya masyarakat isalam di indonesia seperti berikut ini :
·         Peringatan 10 muharram atau asyura
·         Kesamaan ajaran sufi yang di anut syekh Siti Jenar dengan sufi dari iran yaitu al Hallaj.
·         Penggunaan istilah bahasa iran dalam sistem mengeja huruf arab untuk tanda-tanda bunyi harakat
·         Di tmukan makam Maulana Malik Ibrahim tahun 1419 di Gresik
·         Adanya perkampungan leren/leran di giri daerah gresik
F.     Metode Pembelajaran
§  Pendekatan                          : Saintifik
§  Model Pembelajaran            : Small Group Discussion And Discovery Learning
§  Metode pembelajaran           : Diskusi, Ceramah, dan Tanya jawab
G.    Media, Alat dan Sumber Belajar
§  Media                                   : Papan tulis
§  Alat                                                  : Spidol
§  Sumber Pembelajaran      : Buku Siswa halaman 8-9,
   Ensiklopedia Islam dan
   Buku yang relevan dengan Materi
H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
KEGIATAN
WAKTU
1.
Pendahuluan
a.       Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a sebelum memulai belajar
b.      Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c.       Memberikan motifasi pada siswa agar semangat dalam belajar
d.      Mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang sebelumnya di bahas dan di kaitkan dengan materi yang akan di bahas
10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.      Mengamati
1.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perkembangan islam di Indonesia
2.      Peserta didik mengamati penjelasan yang di tuliskan guru pada papan tulis kelas
b.      Menanya
1.      Melalui motivasi dari guru. Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang di amati pada teman mupun pada guru
c.       Eksperimen / Explore
1.      Peserta didik mencari informasi Tentang Perkambangan islam di nusantara, memliputi teori dan perkembangan islam di beberapa wilayah Indonesia
d.      Asosiasi
1.      Peserta didik membagi kelas menjadi 3 kelompok
2.      Masing-masing kelompok mejawab pertanyaan yang telah tersedia
3.      Peserta didik mendiskusikan jawaban dari pertanyaan
e.       Komunikasi
1.      Peserta didik mewakili kelompok dan memberikan hasil jawaban yang telah di diskusikan
2.      Kelompok lain menanggapi jawaban
60 menit
3.
Penutup
a.       Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
b.      Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
c.       Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan meberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d.      Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e.       Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan untuk selalu giat belajar dan berdo’a agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat
10 menit


I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk:
           Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
     No.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
Ya
Kadang-Kadang
Tidak
1
Membaca doa saat memulai pelajaran



2
Menjalankan ibadah tepat waktu



3
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu



4
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa



5
Menghormati orang lain yang melakukan Ibadah



            Keterangan Skor:
            Ya                               = Skor 4
            Kadang- Kadang         = Skor 2
            Tidak                            = Skor 1
2.      Penilaian Sikap Sosial
No.
Aspek yang dinilai
Kurang
Cukup
Baik
Sangat baik
1.
Bersikap baik kepada teman




2.
Bersikap tolong menolong kepada teman




3.
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas




4.
Tepat waktu saat masuk kelas




            Keterangan Skor :
            Kurang             = 1                  Baik                 = 3
            Cukup                          = 2                  Sangat Baik     = 4
3.      Penilaian Kognitif
Adapun instrumen dalam penilaian pengetahuan/kognitif dilakukan melalui tes tertulis dengan bentuk essay.
1.      Teori gujarat berpendapat bahwa islam masuk ke indonesia pada abad ke ….
2.      Menurut ahmad mansur suryanegara dalam bukunya “menemukan sejarah” ada 3 teori masuknya islam ke indonesia yaitu….
3.      Al Hallaj adalah tokoh sufi yang berasal dari….
4.      Teori yang berpendapat bahwa islam masuk ke indonesia pada abad ke 7 yaitu….
5.      Nama gelar yang bersal dari mesir dan di gunakan untuk gelar raja-raja samudera pasai adalah….

Jawaban:
1.      13
2.      Teori Gujarat, Teori mekkah dan teori persia
3.      Iran
4.      Teori mekkah
5.      Al- malik
Pedoman penilaian:
·         Skor perolehan: jawaban benar x 5
·         Skor tertinggi 4 x 5 = 20
·         Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Perolehan x 100 = Skor Akhir
Skor Tertinggi
4.      Penilaian Keterampilan 
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini:
No
Nama
Aktifitas
Jumlah Skor
Tingkat Penguasaan nilai (MK, MP, MT BT)
Keterangan
Keaktifan
Berani
Disiplin
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1

















2

















3

















4

















5

















Dst

















Rubrik penilaian:
1.      Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan:
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

MK        = 4 – 12
MB         = 1- 11
MT         = 8 - 10
BT          = 4-7

Keterangan:
BT       : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT      : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB      : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK     :  Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan

·         Tes praktik bercerita tentang Perkembangan Islam di Indonesia

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Ketepatan isi cerita

2.
Kepercayaan diri penyaji atau yang bercerita

3.
Kreatifitas penyaji

4.
Keruntutan penyampaian






Mahasiswa Praktikan
Sabtu, 02 Agustus 2014
Guru Mapel SKI




Purnomo
NIM:1410120067


Indah Fridayanti,S.Pd.I



Mengetahui,
Kepala Mts. ISLAMIC CENTRE



H. ZAENUDIN, S.Ag.M.Pd.I
NIP 19660121 198903 1 003


0

Posting Komentar

silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan