RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / Gasal
Materi Pokok : Perkembangan
Islam di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x
40 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba
mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar
KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
3.1 Memahami perkembangan islam di indonesia
|
4.1 Memaparkan alur perjalanan para pedagang Arab dalam berdakwah di
Indonesia
|
C. Indikator
Pencapaian kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.1.1 Menjelaskan sejarah masuknya islam di nusantara melalui
perdagangan, sosial dan pengajaran
|
4.1.1 Menjelaskan alur perjalanan Para pedagang Arab dalam Berdakwah di
Indonesia
4.1.2 Mengidentifikasi kondisi masyarakat indonesia sebelum masuknya
Islam ke Indonesia
|
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi,
mencari informasi (information seacrh), ceramah dan tanya jawab :
§
Peserta
didik dapat Mengidentifikasi
sejarah masuknya Islam di Indonesia
§
Peserta
didik dapat Menjelaskan
Perkembangan Islam di Indonesia
§
Peserta
didik Mengidentifikasikan adanya perbedaan teori masuknya islam ke
Indonesia
§
Peserta
didik Mengidentifikasikan
sejarah Islam di Pulau Sumatera,
Pulau Jawa, Pulau Kalimantan, Maluku dan sulawesi.
Ø Karakter Peserta didik yang diharapkan :
§ Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif
, Tanggung jawab
§ Kreatif, Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. Materi Pembelajaran
§
Perkembangan Islam di Indonesia
Menurut Ahmad mansur suryanegara dalam bukunya yang berjudul “ Menemukan Sejarah” terdapat tiga teori
tentang masuknya Islam ke indonesia, yaitu teori gujarat, teori makkah, dan
teori persia.
1.
Teori gujarat
Teori ini berpendapat bahwa islam masuk ke
indonesia pada abad ke 13 dan pembawanya berasal dari gujarat (Cambay), India.
Dasar dari teori ini adalah :
·
Kurangnya
fakta yang menjelaskan tentang peranan bangsa arab dalam penyebaran agama Islam
di Indonesia.
·
Hubungan
perdagangan antara indonesia dan india sudah lama terjalin melalui jalur
Indonesia-cambay-timur tengah-eropa
·
Adanya
nisan sultan samudera pasai yaitu Malik Al shaleh tahun 1297 yang bercorak khas
gujarat
2.
Teori mekkah
Teori ini berpendapat bahwa isalam masuk
ke indonesia pada abad ke 7 dan pembawanya bersal dari Arab (Mesir). Dasar
teori ini adalah :
·
Pada
abad ke 7 (tahun 674) di pantai sumatera sudah terdapat perkampungan Islam Arab
·
Kerajaan
samudera Pasai menganut aliran madzhab Syafi’i diman pada waktu itu penganut
madzhab Syafi’i terbesar adalah Mesir dan Mekkah
·
Raja-raja
samudra pasai menggunakan gelar “Al Malik” yaitu gelar tersebut bersal dari
mesir
3.
Teori persia
Teori ini berpendapat bahwa Islam masuk ke
ndonesi pada abad ke 13 dan pembawanya bersal dari Persia (Iran), dsar teori
ini adalah adanya kesamaan budaya persi dengan budaya masyarakat isalam di
indonesia seperti berikut ini :
·
Peringatan
10 muharram atau asyura
·
Kesamaan
ajaran sufi yang di anut syekh Siti Jenar dengan sufi dari iran yaitu al
Hallaj.
·
Penggunaan
istilah bahasa iran dalam sistem mengeja huruf arab untuk tanda-tanda bunyi
harakat
·
Di
tmukan makam Maulana Malik Ibrahim tahun 1419 di Gresik
·
Adanya
perkampungan leren/leran di giri daerah gresik
F.
Metode Pembelajaran
§ Pendekatan : Saintifik
§ Model Pembelajaran : Small Group Discussion And Discovery Learning
§ Metode pembelajaran : Diskusi, Ceramah, dan Tanya jawab
G. Media,
Alat dan Sumber Belajar
§
Media : Papan tulis
§
Alat : Spidol
§
Sumber Pembelajaran
: Buku Siswa halaman 8-9,
Ensiklopedia Islam dan
Buku yang relevan dengan Materi
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
|
KEGIATAN
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a sebelum memulai belajar
b. Memperlihatkan kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c. Memberikan motifasi pada
siswa agar semangat dalam belajar
d. Mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang materi yang sebelumnya di bahas dan di kaitkan dengan
materi yang akan di bahas
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
1. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang perkembangan islam di Indonesia
2. Peserta didik mengamati
penjelasan yang di tuliskan guru pada papan tulis kelas
b.
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang di amati pada teman mupun pada
guru
c.
Eksperimen / Explore
1. Peserta didik mencari
informasi Tentang Perkambangan islam di nusantara, memliputi teori dan
perkembangan islam di beberapa wilayah Indonesia
d.
Asosiasi
1. Peserta didik membagi kelas
menjadi 3 kelompok
2. Masing-masing kelompok mejawab
pertanyaan yang telah tersedia
3. Peserta didik mendiskusikan
jawaban dari pertanyaan
e.
Komunikasi
1. Peserta didik mewakili
kelompok dan memberikan hasil jawaban yang telah di diskusikan
2. Kelompok lain menanggapi
jawaban
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
b. Peserta didik merefleksikan
pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya
c. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan meberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi
peserta didik
d. Menyampaikan materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e.
Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah
dan mengingatkan untuk selalu giat belajar dan berdo’a agar mendapatkan ilmu
yang bermanfaat
|
10 menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk:
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
No.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
||
Ya
|
Kadang-Kadang
|
Tidak
|
||
1
|
Membaca doa saat memulai pelajaran
|
|
|
|
2
|
Menjalankan ibadah tepat waktu
|
|
|
|
3
|
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu
|
|
|
|
4
|
Memelihara hubungan baik dengan
sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
|
|
|
|
5
|
Menghormati orang lain yang
melakukan Ibadah
|
|
|
|
Keterangan Skor:
Ya
= Skor 4
Kadang- Kadang =
Skor 2
Tidak =
Skor 1
2.
Penilaian Sikap Sosial
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kurang
|
Cukup
|
Baik
|
Sangat baik
|
1.
|
Bersikap baik kepada teman
|
|
|
|
|
2.
|
Bersikap tolong menolong kepada
teman
|
|
|
|
|
3.
|
Bertanggung jawab dalam
melaksanakan tugas
|
|
|
|
|
4.
|
Tepat waktu saat masuk kelas
|
|
|
|
|
Keterangan Skor
:
Kurang
= 1 Baik
= 3
Cukup
= 2 Sangat
Baik = 4
3.
Penilaian Kognitif
Adapun instrumen dalam penilaian pengetahuan/kognitif
dilakukan melalui tes tertulis dengan bentuk essay.
1.
Teori gujarat berpendapat bahwa islam masuk ke indonesia pada abad ke ….
2.
Menurut ahmad mansur suryanegara dalam bukunya “menemukan sejarah” ada 3
teori masuknya islam ke indonesia yaitu….
3.
Al Hallaj adalah tokoh sufi yang berasal dari….
4.
Teori yang berpendapat bahwa islam masuk ke indonesia pada abad ke 7 yaitu….
5.
Nama gelar yang bersal dari mesir dan di gunakan untuk gelar raja-raja
samudera pasai adalah….
Jawaban:
1.
13
2.
Teori Gujarat, Teori mekkah dan teori persia
3.
Iran
4.
Teori mekkah
5.
Al- malik
Pedoman penilaian:
·
Skor perolehan:
jawaban benar x 5
·
Skor tertinggi 4 x 5
= 20
·
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus:
Skor Perolehan x 100 = Skor Akhir
Skor
Tertinggi
4. Penilaian
Keterampilan
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta
didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau
nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik dapat dilakukan dengan tabel
berikut ini:
No
|
Nama
|
Aktifitas
|
Jumlah Skor
|
Tingkat Penguasaan nilai
(MK, MP, MT BT)
|
Keterangan
|
||||||||||||
Keaktifan
|
Berani
|
Disiplin
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian:
1.
Apabila peserta didik
belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.
Apabila sudah
memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan:
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang
diinginkan.
MK = 4 – 12
MB = 1- 11
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT :
Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT :
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
MB :
Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan
·
Tes praktik bercerita tentang Perkembangan
Islam di Indonesia
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan isi cerita
|
|
2.
|
Kepercayaan diri penyaji
atau yang bercerita
|
|
3.
|
Kreatifitas penyaji
|
|
4.
|
Keruntutan penyampaian
|
|
Mahasiswa Praktikan
|
Sabtu, 02 Agustus 2014
Guru Mapel SKI
|
Purnomo
NIM:1410120067
|
Indah Fridayanti,S.Pd.I
|
Mengetahui,
Kepala
Mts. ISLAMIC CENTRE
H. ZAENUDIN, S.Ag.M.Pd.I
NIP
19660121 198903 1 003
|
Posting Komentar