la5cdBVcJFaCKClaZd870wvmwrwziXBkFqlQB4ZQ
Bookmark

CONTOH RPP AQIDAH AKHLAQ MATERI SYUKUR, QONA'AH DAN SABAR



PERANGKAT PEMBELAJARAN

Disusun Guna Memenuhi Tugas Semester Genap
Mata Kuliah : Micro Teaching
Dosen Pengampu : Sulasfiana Alfi Raida, M. Pd.
  


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP AQIDAH AKHLAQ

 
Disusun Oleh :

Muhammad Ridwan   (1510120014)






PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) A-ELK
JURUSAN TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) KUDUS
TAHUN AKADEMIK 2018
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AQIDAH AKHLAQ



Sekolah/Madrasah       : MA __________
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok              : Syukur, Qana’ah, dan Sabar
Alokasi Waktu            : 20 Menit


A.    KOMPETENSI DASAR

Kompetensi dasar pada materi bab Syukur, qana’ah, dan sabar
adalah :
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
1.6 Menghayati makna syukur, qana’ah, dan sabar
2.6 Terbiasa bersyukur, qana’ah, dan sabar dalam kehidupan

KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis makna syukur, qana’ah, dan sabar
4.6 Menunjukkan contoh perilaku bersyukur, qana’ah, dan sabar

B.     INDIKATOR PENCAPAIAN


1.6.1          Siswa Menghayati makna bersyukur, qana’ah, dan sabar
2.6.1          Siswa Memahami dalil untuk berperilaku syukur, qana’ah dan sabar
3.6.1          Siswa Memahami ciri-ciri dari sifat bersyukur, qana’ah, dan sabar
3.6.2          Siswa mencari contoh perilaku syukur, qana’ah, dan sabar
4.6.1          Siswa menyajikan sedemikian rupa makna dan contoh perilaku bersyukur, qana’ah, dan sabar                 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian syukur, qana’ah, dan sabar dengan baik dan benar
2.      Siswa dapat menyebutkan dalil yang menganjurkan untuk bersyukur, qana’ah, dan sabar dengan baik
3.      Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari sifat syukur, qana’ah, dan sabar dengan baik
4.      Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku syukur, qana’ah, dan sabardengan baik
5.      Siswa mampu mengamalkan perilaku syukur, qana’ah dan sabar dalam kehidupan sehari-hari

D.    MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran yang akan digunakan dapat dilihat pada lampiran, nomor 1.

E.     STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Strategi      :
a.       Active Learning
b.      Cooperative Learning
c.       Contextual Learning
2.      Metode      :
a.       Tanya Jawab
b.      Diskusi
c.       Presentasi
d.      Ceramah Singkat

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Pendahuluan ( 3 menit )
a.       Siswa menjawab salam kemudian berdo’a bersama-sama dengan membaca surat al-Fatihah.
b.      Siswa memperlihatkan kesiapan diri, guru mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dengan membagi siswa menjadi 3 kelompok.
c.       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.

2.      Inti
Ø  Mengamati ( 1 menit )
a.       Siswa mengamati gambar sekelompok orang yang sedang bersujud di lapangan, dan orang yang terkena bencana banjir. 
Ø  Menanya ( 2 menit )
a.       Siswa mengajukan pertanyaan maupun menjawab terkait dengan gambar tersebut dengan bimbingan guru, yakni :
·         Siswa yang berani akan menyimpulkan gambar tersebut
·         Siswa yang berani akan mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
·         Siswa yang berani akan menjawab beberapa pertanyaan dari guru untuk menghubungkan dengan materi, seperti :
ü  Sedang apa dia?
ü  Apa manfaatnya ?
ü  Mengapa mereka berkumpul?
b.      Seluruh siswa dalam kelas memiliki kesempatan bertanya maupun menjawab dalam sesi tanya jawab ini.
Ø  Mengumpulkan Informasi ( 2 menit )
1.      Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. Siswa yang sudah terbagi menjadi 3 kelompok, kemudian menerima dan mendengarkan penjelasan mengenai tugas diskusi kelompok dari guru. Tugas tersebut adalah menggambar contoh perilaku syukur, qana’ah, dan sabar dengan ketentuan awal :
·         Masing-masing ketua kelompok maju untuk memilih materi apa yang akan didiskusikan bersama anggota kemudian menerima bahan dan alat untuk mempresentasikan hasil diskusi.
Ø  Asosiasi ( 3 menit )
a.       Siswa menggambar dan menuliskan hasil diskusi di atas kertas yang disediakan guru dengan gambar dan  tulisan semenarik mungkin.
Ø  Mengkomunikasikan ( 6 menit )
a.       Setelah selesai berdiskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka
b.      Siswa yang lain mendengarkan dan memberikan tanggapan kepada siswa yang mempresentasikan
c.       Hasil diskusi siswa di kumpulkansebagai bahan penilaian
3.      Penutup ( 3 menit )
a.       Siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b.      Siswa bersama-sama bertepuk tangan, atas berjalannya pembelajaran yang berjalan dengan baik dan lancar.
c.       Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.
d.      Siswa menerima pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket halaman 92, dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
e.       Siswa bersama-sama membaca hamdalah.


G.    PENILAIAN

1.      Sikap
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Sikap
Skor
Nilai
Disiplin
Rajin
Religi
Sosial
















Keterangan :
a)      Penilaian sikap ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan guru.
b)      Penskoran mengikuti standar penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)      Jumlah skor maksimal 16 point.
Penskoran :

penskoran rpp aqidah akhlak 

2.      Presentasi
No
Nama siswa
Aspek Penilaian
Skor
Nilai
Keberanian
Kerapian
Penampilan
















Keterangan :
a)      Penilaian presentasi ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan guru.
b)      Penskoran mengikuti standar penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)      Penilaian ini mempertimbangkan bagaimana penampilan siswa ketika presentasi dan kerapian dalam berseragam.
d)     Jumlah skor maksimal 12 point.
Penskoran :


 
contoh penskoran dalam rpp


3.      Pekerjaan Rumah
Pekerjaan Rumah (PR) yang diterima siswa yakni siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket halaman 92.
Keterangan :
a)      Penilaian pekerjaan ini bersifat objektif untuk pilihan ganda dan subjektif untuk uraian, maka kriteria penilaiannya mengikuti standar penilaian pada umumnya dan kebijakan guru.
Pilihan Ganda :
·         Benar   : Skor 3
·         Salah   : Skor 0
Uraian             : Skor minimal 1 dan maksimal 7.
b)      Jumlah skor maksimal 100 point.
Penskoran :
(Jumlah Skor)
 
(Jumlah soal Benar × 3)
 
                        Nilai    = Jumlah skor benar pilgan        +  Jumlah skor benar uraian
=                                                 +

H.    MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media  : LCD, Power Point
Alat     : Papan Tulis, Spidol, Pulpen dan Kertas
  1. PESAN MORAL
“Bersyukur dengan apa yang kita punya, menerima dengan lapang dada oleh apa yang telah Alloh berikan, dan selalu sabar dalam setiap cobaan.”





Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah


Kudus, 13  April  2018

Guru Mapel



-------------------




       Muhammad Ridwan


Posting Komentar

Posting Komentar

silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan