la5cdBVcJFaCKClaZd870wvmwrwziXBkFqlQB4ZQ
Bookmark

Contoh Rpp fiqih kelas 9 / IX K13 semester gasal terbaru



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Contoh Rpp fiqih kelas 9 / IX K13 semester gasal terbaru 
Sekolah/Madrasah    : MTs Islamic Centre
Mata pelajaran          : Fiqih
Kelas/Semester          : IX / I
Materi Pokok             : “Indahnya Berbagi ( Kurban, Akikah, dan Kaifiah Penyembelihan Binatang)”
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit

A.           KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,i gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, daya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mengolah,  menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1  Menghayati nilai-nilai dari ketentuan menyembelih binatang

2
1.2 Membiasakan sikap selektif dan hati-hati sebagai implementasi dari pemahaman ketentuan menyembelih binatang menurut syariat Islam

3
1.3    Memahami ketentuan menyembelih binatang
1.3.1   Menjelaskan pengertian penyembelihan
1.3.2   Menjelaskan tujuan dan syarat penyembelihan
1.3.3   Menjelaskan sunnah penyembelihan
1.3.4   Mengetahui adab penyembelihan hewan
4
1.4 Mendemonstrasikan tata cara menyembelih binatang
1.4.1 Menerapkan dalil yang berkaitan dengan penyembelihan hewan

C.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu menjelaskan menjelaskan pengertian penyembelihan
2.      Siswa mampu menjelaskan tujuan dan syarat penyembelihan
3.      Siswa menjelaskan sunnah penyembelihan
4.      Siswa mengetahui adab penyembelihan hewan
5.      Siswa menerapkan dalil yang berkaitan dengan penyembelihan hewan
D.           MATERI PEMBELAJARAN
1.      Materi Pembelajaran Reguler
a)    Pengertian Penyembelihan Hewan
Sembelihan dalam bahasa Arab disebut Al-Dzakah asalnya berarti wewangian, halal, lezat, manis dan sempurna. Sedangkan secara istilah adalah memutus jalan makan. minium nafas dan urat nadi pada leher binatang yang disembelih dengan pisau, pedang, atau alat lain yang tajam sesuai dengan ketentuan syara`. Maksudnya hewan yang disembelih sesuai dengan ketentuan syara’ akan menjadikan hewan sembelihan itu menjadi baik, suci, halal, dan lezat untuk dimakan.
b)   Syarat-Syarat Penyembelihan
a.         Yang berhubungan dengan binatang sembelihan
Binatang yang hendak disembelih disyaratakan sebagai berikut:
1)   Binatang yang akan disembelih masih dalam keadaan hidup. Binatang yang mati bukan karena disembelih berarti sudah menjadi bangkai.
2)   Binatang yang akan disembelih adalah binatang yang halal, baik zatnya maupun cara memperolehnya.
b.         Yang berhubungan dengan orang yang menyembelih
Syarat-syarat seorang yang sah penyembelihannya, sebagai berikut:
1)      Islam
2)      Berakal sehat.
3)      Mumayyis
Mumayiz adalah orang yang dapat membedakan antara yang benar dan salah. Penyembelihan binatang yang dilakukan oleh anak yang belum mumayiz dinyatakan tidak sah.
c.         Yang berhubungan dengan niat
Niat penyembelihan yang benar ialah penyembelihan binatang dengan tujuan untuk memakan binatang itu, sesuai dengan ketentuan-ketentuan syara’. Jika ada niat penyembelihan yang lain dari ketentuan ini maka sembelihan itu haram dimakan.
Firman Allah swt.:

حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ
Artinya: “Diharamkan bagimu (memakan) bangkai,darah, daging babi, (daging hewan) yang disembeli atas nama selain Allah ….” (Qs.Al’Maidah: 3)

Disunnahkan ketika menyembelih untuk membaca Basmalah waktu menyembelih binatang. Berdasarkan pada hadist :
ﻋﻦ ﻋﺎﺋﺷﺔ ﺍﻦ ﻗﻭﻣﺎ ﻗﺎﻟﻭﺍ : ﻳﺎ ﺮﺳﻭﻞﺍﻟﻟﻪ ﺍﻦ ﻗﻭﻣﺎ ﻳﺄﺗﻭﻧﻧﺎ ﺑﺎﻟﻟﺤﻢ ﻻ ﻧﺪﺭﻱ ﺍﺫﻛﺭ ﺍﺴﻢ ﺍﻟﻟﻪ ﻋﻟﻳﻪ ﺍﻢ ﻻ, ﻗﺍﻝ ﺴﻣﻭﺍ ﻋﻟﻳﻪ ﺍﻧﺗﻢ ﻭ ﻛﻟﻭﺍ
Artinya: “Dari Aisyah bahwa sahabat-sahabat Rasulullah berkata: Sesungguhnya suatu kaum telah datang kepada kami membawa daging yang kami tidak mengetahui apakah waktu menyembelihnya mereka menyeut nama Allah atau tidak, apakah kami boleh memakannya atau tidak? Rasulullah menjawab: Sebutlah nama Allah dan makanlah.”   
d.        Alat penyembelih
Boleh menggunakan alat apapun asal alat itu tajam dan dapat memutus tenggorokan dan urat nadi besar di leher binatang yang di sembelih. Tidak diperbolehkannya menggunakan tulang dan kuku.
c)    Hal yang Terkait Penyembelihan
a.        Berbuat ihsan (berbuat baik terhadap hewan)
b.       Binatang yang dapat disembelih lehernya, dipotong urat tempat makanan dan urat tempat keluar nafasnya, kedua urat ini harus diputus. Sedangkan binatang yang tidak dapat disembelih lehemya, karena liar atau jatuh ke dalam lubang, sehingga tidak dapat disembelih lehernya, maka menyembelinya dilakukan dimana saja dari badanya, asal dia mati karena luka itu.
c.        Membaringkan hewan di sisi sebelah kiri, memegang pisau dengan tangan kanan dan menahan kepala hewan untuk memudahkan penyembelihan.
d)   Kewajiban dalam Menyembelih Binatang
a.        Hendaknya binatang itu dipotong / disembelih pada pangkal leher (leher bagian bawah).
b.       Yang dipotog adalah bagian tenggorokan binatang itu yaitu jalan pernafasan.
c.        Selain tenggorokan harus juga dipotong kerongkongan yang merupakan jalan makanan.
d.       Dua buah urat nadi binatang itu (kiri dan kanan) harus dipotong juga.
e.        Pada waktu menyembelih harus menyebut nama Allah swt.
e)    Sunah dalam Menyembelih Binatang
a.        Binatang diihadapkan ke kiblat
b.       Menyembelih pada bagian pangkal leher binatang, terutama apabila bina tang nya berleher panjang. Hal itu dimaksudkan agar pisau tidak mudah bergeser dan urat-urat leher serta kerongkongan cepat putus.
c.        Menggunakan alat yang tajam agar dapat mengurangi kadar sakit.
d.       Memotong dua urat yang ada di kiri kanan leher agar cepat mati.
e.        Binatang yang disembelih, digulingkan ke sebelah kiri rusuknya, supaya mudah bagi orang yang menyembelihnya.
f.        Membaca basmalah.
g.       Membaca Shalawat Nabi.
h.       Mempercepat proses penyembelihan agar binatang tidak tersiksa.
f)    Hal-hal yang dimakruhkan ketika menyembelih
a.        Menyembelih dengan alat tumpul
b.       Memukul binatang waktu akan menyembelih
c.        Memutuskan lehernya atau mengulitinya sebelum binatang itu benar­-benar mati.
2.      Materi Pembelajaran Remidial
Siswa yang belum memenuhi kompetensi dasar diharapkan  mempelajari materi remidial tentang materi penyembelihan hewan
3.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang sudah memenuhi kompetensi dasar mencari referensi lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran penyembelihan hewan.
E.             METODE PEMBELAJARAN
1)        Pendekatan                           : Scientific
2)        Model                                   : Inquiry
3)        Strategi  pembelajaran          : Active Learning,
4)        Metode pembelajaran  :Tanya Jawab, Ceramah Singkat, teknik lempar bola,penugasan
F.            MEDIA, ALAT/BAHAN
1)        Media                                   : Papan tulis
2)        Alat                                       : kertas, spidol, bola (kertas)
G.           SUMBER PEMBELAJARAN
a.         Buku guru fikih, pendekatan saintifik kurikulum  2013 MTs kelas XI (Kemenag)
b.         Modul Pembelajaran Fiqih An-Najah kelas IX
H.           LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.             Siswa menjawab salam  kemudian berdo’a bersama-sama dengan membaca basmalah
b.             Siswa memperlihatkan  kesiapan diri, disamping guru mengisi lembar kehadiran siswa  yang dilanjutkan perkenalan diri masing-masing siswa
c.             Siswa memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dibimbing oleh guru
d.            Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan seputar penyembelihan hewan

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.   Mengamati
·      Siswa mengamati sebuah gambar yang disajikan guru, yaitu gambar orang yang memotong hewan

b.  Menanya
·      Siswa memberikan tanggapan dari hasil pengamatan mereka terhadap gambar
·      Siswa bertanyajawab tentang diskripsi gambar yang belum dipahami terkait penyembelihan hewan
c.   Mengeksperimen/Mengexplorasi    
·      Siswa mempelajari materi pelajaran yang diajarkan per sub bab
d.  Mengasosiasi
·      Siswa melempar bola secara bergiliran dalam  hitungan tiap 5 detik berhenti. Saat berhenti, siswa yang beruntung mendapatkan bola akan mendapat kesempatan menjawab soal dari guru. Bola dilempar secara bergiliran sebanyak lima putaran. Apabila, siswa yang beruntung mendapat bola, tidak bisa menjawab, kesempatan akan diberikan pada siswa yang lain.
e.   Komunikasi.
·         Secara bergantian, siswa menjawab soal dari guru

60 menit
3.
Penutup
·         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi pembelajaran hari ini.
·         Siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
·         Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru
·         Siswa menerima pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu menghafalkan QS. Al-Maidah ayat 3

10 menit



I.              PENILAIAN
1.      Pengamatan Sikap (Diskusi)
a.      Format Penilaian
No
Nama Siswa
Aktifitas
Skor
Kerjasama
Keaktifan
Partisipasi
Inisiatif
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4


















5


















Dst



















b.      Rubrik penilaian:
No
Indikator Penilaian
Skor
1
Kerjasama
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok
1
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok
2
Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok
3
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu kelompok
4
2
Keaktifan
Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam dan selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
4
3
Kepedulian dan kesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun
2
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat
3
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun
4
4.
Inisiatif
Belum memperlihatkan inisiatifnya
1
Mulai memperlihatkan inisiatifnya
2
Mulai berkembang inisiatifnya
3
Mulai membudayakan inisiatifnya
4
TOTAL
16
c.       Pedoman Pen-skoran
Nilai   =    Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100
                      Jumlah Skor maksimal (16)

2.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian          : Tes Lisan dadakan gilir bola
b.      Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian tes lisan
c.       Kisi-kisi                       :
No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menjelaskan pengertian penyembelihan hewan
Jelaskan pengertian penyembelihan hewan
2
Menyebutkan dalil penyembelihan hewan
Sebutkan ayat al-qur’an yang menjelaskan tentang penyembelihan hewan
3
Menjelaskan tujuan dari penyembelihan hewan
Jelaskan tujuan penyembelihan hewan!
4
Menyebutkan syarat penyembelihan hewan
1.    Sebutkan syarat orang yang menyembelih hewan!
2.    Sebutkan syarat hewan yang disembelih!
3.    Sebutkan syarat alat penyembelihan!
5
Menyebutkan sunnah penyembelihan hewan
Sebutkan 3 sunnah dalam penyembelihan hewan!
6
Menyebutan adab dalam penyembelihan hewan
Sebutkan 3 adab dalam penyembelihan hewan !

                        Kunci jawaban
No.
Jawaban
1.     
Yaitu memutus jalan makan. minium nafas dan urat nadi pada leher binatang yang disembelih dengan pisau, pedang, atau alat lain yang tajam sesuai dengan ketentuan syara
2.                  
حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ
3.
Untuk membedakan mengenai binatang yang telah mati itu halal atau haram untuk dimakan
4.
Islam, berakal, mumayyis
5.
a.     Binatang yang akan disembelih masih dalam keadaan hidup. Binatang yang mati bukan karena disembelih berarti sudah menjadi bangkai.
b.     Binatang yang akan disembelih adalah binatang yang halal, baik zatnya maupun cara memperolehnya.
6.
Boleh menggunakan alat apapun asal alat itu tajam dan dapat memutus tenggorokan dan urat nadi besar di leher binatang yang di sembelih. Tidak diperbolehkannya menggunakan tulang dan kuku.
7.
a.     Menggunakan alat yang tajam agar dapat mengurangi kadar sakit.
b.     Memotong dua urat yang ada di kiri kanan leher agar cepat mati.
c.     Binatang yang disembelih, digulingkan ke sebelah kiri rusuknya, supaya mudah bagi orang yang menyembelihnya
8.
a.       Berbuat baik kepada hewan
b.      Mengucapkan basmalah dan takbir
c.       Memegang pisau dengan kanan kanan

1)      Format Penilaian
No
Nama Siswa
Butir Instrumen
Skor
Nilai
A
B


1





2





3





Dst






2)      Rubrik Penilaian
No
Butir Instrumen
Indikator Penilaian
Skor
1
A
Tidak mendapat giliran bola dan menjawab salah
2
2
B
Menjawab dengan benar
3
Menjawab tapi kurang tepat
2
3)      Pedoman Pen-skoran
Nilai   =    Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh x 100
                      Jumlah Skor maksimal (3)

3.      Keterampilan
Teknik Penilaian                : Tes Lisan
Bentuk Instrumen             : Lembar penilaian tes lisan
Kisi-kisi                             :
a.      Format Penilaian
KD
Indikator

4.1
Menghafalkan QS Al-Maidah ayat 3 dengan benar

No
Nama Siswa
Skor
Nilai


1




2




3




dst





b.      Rubrik Penilaian
No
Indikator Penilaian
Skor

) 1حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ( )2الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ( )3وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ( )4وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ(
Artinya: “(Diharamkan bagimu (memakan) ) 5 (bangkai,darah,) 6( daging babi,) 7 ((daging hewan) yang disembeli atas nama selain Allah ….)8

1
Menghafal lafadz حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ
1
2
Menghafal lafadz الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ
1
3
Menghafal lafadz وَلَحْمُ الْخِنزِير
1
4
Menghafal lafadz وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ
1
5
Menghafal arti Diharamkan bagimu (memakan)
1
6
Menghafal arti bangkai,darah
1
7
Menghafal arti daging babi
1
8
Menghafal arti yang disembeli atas nama selain Allah
1

c.       Pedoman Pen-skoran
Nilai   =    Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh x 100
                      Jumlah Skor maksimal (8)

Kudus,  4  Agustus 2018

Guru Pamong                                                                                 Guru Praktikan



      Ike Susanti, MT, S.Pd                                                                           Ema Hidayanti
                                                                                                        NIM. 1510120004


Mengetahui,
Kepala MTs Islamic Centre



H. Zaenudin, S. Ag. M. Pd.I
NIP 19660121 198903 1 003
Posting Komentar

Posting Komentar

silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan