la5cdBVcJFaCKClaZd870wvmwrwziXBkFqlQB4ZQ
Bookmark

CONTOH RPP SKI KURIKULUM 2013 (K13) MTS KELAS 7 / VII PALING TERBARU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(  R  P  P  ) SKI KELAS VII
CONTOH RPP SKI KURIKULUM 2013 (K13) MTS  KELAS 7 / VII PALING TERBARU
Madrasah                  :
MTs.  ISLAMIC CENTRE
Mata Pelajaran         :
Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas                          :
VII A / Gasal
Materi Pokok            :
Keadaan Ekonomi dan Politik Masyarakat Arab Sebelum Islam
Alokasi Waktu           :
2 x 40 menit


A.    Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memahami sejarah Nabi Muhammad saw dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

3.1.1 Menjelaskan kondisi kepercayaan masyarakat madinah sebelum mengenal islam
3.1.2 Menyimpulkan usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui ekonomi dan perdagangan
3.2 Memahami misi Nabi Muhammad saw sebagai rahmat bagi alam semesta pembawa kedamaian, kesejahteraan dan kemajuan masyarakat

3.2.1 menunjukan keyakinan akan risalah dan misi  Nabi Muhammad adalah untuk membangun ummat Islam dan memajukan umat islam

C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
Melalui metode diskusi, mencari informasi (information seacrh), ceramah dan tanya jawab :
§  Peserta didik dapat Menunjukan keyakinan akan kebenaran Risalah Nabi Muhammad SAW
§  Peserta didik dapat menunjukan Perilaku/ sikap Ukhuwah Islamiyah
§  Peserta didik dapat menunjukan sikap toleransi terhadap siapa saja
§  Peserta didik dapat menjelaskan keadaan ekonomi dan politik masyarakat arab sebelum mengenal islam
Ø  Karakter Peserta didik yang diharapkan :
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
§  Kreatif, Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

D.    Materi Pembelajaran

§  Keadaan  Ekonomi masyarakat
Bangsa arab memiliki mata pencaharian bidang pertanian, perdagangan dan peternakan. Peternakan menjadi sumber kehidupan bagi arab badui. Mereka berpindah-pindan menggiring ternaknya ke daerah yang sedang musim hujan atau kepadang rumput.mereka mengkonsumsi daging dan susu dari ternaknya, serta membuat pakaian dan kemahnya dari bulu domba. Jika telajh terpenuhi kebutuhannya, mereka menjualnya kepada orang lain. Orang kaya di kalangan mereka terlihat dari banyaknya hewanyang di miliki.
Selain arab badui, sebagian masyarakat perkotaanyang menjadikan peternakan sebagai sumber penghidupan. Ada yang menjadi pengembala milik sendiri, ada juga yang mengembal ternak orang lain. Seperti Nabi Muhammad saw ketika tinggal di suku bani sa’ad belia seorang pengembala kambing. Begitu juga umar bin khattab, ibnu ma’ud dan yang lainnya.
§  Keadaan Politik Masyarakat Arab Sebelum Islam
         Kondisi politik bangsa arab terpengaruhi oleh 2 hal yaitu : interaksi arab dan byzantium, persaingan antar agama (yahudi, nasrani dan zoroaster/majusi)
Pada masyarakat Pra-Islam dapat di bagi menjadi dua bagian berdasarkan atas batasan teritorial :
1.      Penduduk kota (al handharah) yang tinggal di kota perniagaan jazirah arabia, seperti mekkah dan madinah. Kota mekkah merupakan kota penghubung perniagaan utara dan selatan. Para pedagang dengan kabilah-kabilah yang berani membeli barang dagangan di indiadan cina di yaman dan menjualnya ke syiria utara
2.      Penduduk pedalaman yang mengembara dari suatu tempat ketempat lain. Cara hidup mereka adalah nomaden, berpindah pindah dari tempat satu ketempat lain, mereka tidak memiliki perkampungan yang tetap dan mata pencaharian yang tepat bagi mereka adalah memelihara ternak domba dan unta.

E.     Metode Pembelajaran

§  Pendekatan                          : Saintifik
§  Model Pembelajaran            : Small Group Discussion And Discovery Learning
§  Metode pembelajaran           : Diskusi, Ceramah, dan Tanya jawab

F.     Media, Alat dan Sumber Belajar

§  Media                                   : Papan tulis
§  Alat                                                  : Spidol
§  Sumber Pembelajaran      : Buku Siswa halaman 9-10, Buku paket,
   Ensiklopedia Islam dan
   Buku yang relevan dengan Materi

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

NO
KEGIATAN
WAKTU
1.
Pendahuluan
a.       Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a sebelum memulai belajar
b.      Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c.       Memberikan motifasi pada siswa agar semangat dalam belajar
d.      Mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi yang sebelumnya di bahas dan di kaitkan dengan materi yang akan di bahas
10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.      Mengamati
1.      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang keadaan politik masyarakat arab pra-islam (sebelum islam)
2.      Peserta didik mengamati penjelasan yang di tuliskan guru pada papan tulis kelas
b.      Menanya
1.      Melalui motivasi/arahan dari guru. Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang di amati pada teman mupun pada guru
c.       Eksperimen / Explore
1.      Peserta didik mencari informasi Tentang keadaan politik masyarakat arab pra-islam (sebelum islam)
d.      Asosiasi
1.      Peserta didik membagi kelas mendadi 4 kelompok
2.      Masing-masing kelompok membahas salah satu dari 4 kondisi masyarakat sebelum islam
3.      Peserta didik mendiskusikan untuk menjawab pertanyaan yang elah di sediakan
e.       Komunikasi
1.      Peserta didik mewakili kelompok dan memberikan hasil jawaban yang telah di diskusikan dan mempresentasikannya
2.      Kelompok lain menanggapi jawaban
3.      Tanggapan dari peserta didik berupa saran dan masukan dari kelompok lainnya.
4.      Rangkum semua hasil diskusi kedalam sebuah artikel
60 menit
3.
Penutup
a.       Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru sebagai evaluasi hasil pembelajaran secara lisan
b.      Peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
c.       Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan meberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d.      Menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e.       Mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan mengingatkan untuk selalu giat belajar dan berdo’a agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat
10 menit
10    10

H.    Penilaian Hasil Pembelajaran

1.      Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk:
           Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
     No.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
Ya
Kadang-Kadang
Tidak
1
Membaca doa saat memulai pelajaran



2
Menjalankan ibadah tepat waktu



3
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu



4
Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa



5
Menghormati orang lain yang melakukan Ibadah



            Keterangan Skor:
            Ya                               = Skor 4
            Kadang- Kadang         = Skor 2
            Tidak                            = Skor 1
2.      Penilaian Sikap Sosial
No.
Aspek yang dinilai
Kurang
Cukup
Baik
Sangat baik
1.
Bersikap baik kepada teman




2.
Bersikap tolong menolong kepada teman




3.
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas




4.
Tepat waktu saat masuk kelas




            Keterangan Skor :
            Kurang             = 1                  Baik                 = 3
            Cukup                          = 2                  Sangat Baik     = 4
3.      Penilaian Kognitif
Adapun instrumen dalam penilaian pengetahuan/kognitif dilakukan melalui tes tertulis dengan bentuk essay.
1.      Mata pencaharian bangsa arab yaitu….
2.      Ratu kerajaan saba’ yaitu….
3.      Arti al handharah yaitu….
4.      Cara hidup penduduk pedalaman yang mengembara dari suatu tempat ketempat lain disebut….
5.      Sebutkan 2 hal mempengaruhi kondisi politik jazirah arab….

Jawaban:
1.      Berdagang, pertanian dan peternakan
2.      Ratu Bilqis
3.      Penduduk kota
4.      Nomadden (berpindah-pindah)
5.      Yang pertama adalah interaksi dunia arab dengan kekaisaran byzantium dan persia dan kedua adalah persaingan antara agama yahudi, nasranii dan zoroaster (majusi)
Pedoman penilaian:
·         Skor perolehan: jawaban benar x 5
·         Skor tertinggi 4 x 5 = 20
·         Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Perolehan x 100 = Skor Akhir
Skor Tertinggi
4.      Penilaian Keterampilan 
Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini:
No
Nama
Aktifitas
Jumlah Skor
Tingkat Penguasaan nilai (MK, MP, MT BT)
Keterangan
Keaktifan
Berani
Disiplin
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1

















2

















3

















4

















5

















Dst

















Rubrik penilaian:
1.      Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4.      Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan:
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
MK        = 4 – 12
MB         = 1- 11
MT         = 8 - 10
BT          = 4-7

Keterangan:
BT       : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT      : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB      : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK     :  Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan dalam kebiasaan sehari-hari perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisiten)


·         Tes praktik bercerita tentang Keadaan Ekonomi dan Politik Masyarakat Arab Sebelum Islam

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Ketepatan isi cerita

2.
Kepercayaan diri penyaji atau yang bercerita

3.
Kreatifitas penyaji

4.
Keruntutan penyampaian



Sabtu, 03 Agustus 2018
Mahasiswa Praktikan
Guru Mapel SKI


Purnomo
NIM:1410120067

Indah Fridayanti,S.Pd.I


Mengetahui,
Kepala Mts. ISLAMIC CENTRE



H. ZAENUDIN, S.Ag.M.Pd.I
NIP 19660121 198903 1 003

Posting Komentar

Posting Komentar

silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan