CONTOH RPP FIKIH KELAS 8 (VIII) KURIKULUM 2013 TERBARU
Sekolah/Madrasah : MTs Islamic Centre
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Tinggalkan kesombongan
dengan bersujud (sujud diluar sholat) “sujud tilawah”
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, didiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah menyaji dan menalar dalam ranah kongkrit
(menggunakan , mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.2
Menghayati hikmah sujud tilawah
|
|
2
|
2.2
Membiasakan perilaku taat dan patuh sebagai implementasi
dari pemahaman tentang sujud Tilawah
|
|
3
|
3.2
Memahami ketentuan sujud tilawah
|
3.2.1 Mengidentifi
kasi pengertian sujud tilawah
3.2..2 Menunjukkan dalil-dalil tentang sujud tilawah
3.2.3 Mengidentifikasi sebab-sebab sujud tilawah
3.2.4 Menyebutkan tata cara sujud tilawah
|
4
|
4.1 Memperagakan
tata cara sujud tilawah
|
4.1.1 Mempraktekkan tata cara sujud tilawah
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
mampu menjelaskan pengertian sujud tilawah
2.
Siswa dapat menunjukkan
dalil-dalil tentang sujud tilawah melalui diskusi
3.
Siswa mampu mengetahui
sebab-sebab sujud tilawah
4.
Siswa mampu mempraktekkan tata
cara sujud tilawah
D.
MATERI PEMBELAJARAN
a)
Materi Pembelajaran
Reguler
1.
Pengertian sujud tilawah
Menurut bahasa tilawah
berarti bacaan. Sedangkan menurut istilah sujud tilawah adalah sujud satu kali yang disunahkan
bagi orang yang membaca ayat-ayat sajdah dan bagi orang yang mendengar bacaan
ayat-ayat sajdah, baik ketika salat ataupun diluar salat.
2.
Dalil sujud tilawah
عَنْ ابْنِ
عُمَرَ قَالَ أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّ نمرْ بِالسُّجُوْدِ فَمَنْ سَجَدَ فَقَدْ
أَصَابَ وَمَنْ لَمْ يَسْجُدْ فَلاَ إِثْمَ عَلَيْهِ. [رواه البخاري].
Artinya: “Diriwayatkan
dari Umar ra., ia berkata: Hai sekalian manusia, kita melewati ayat sujud,
barangsiapa yang bersujud ia mendapat pahala, dan barangsiapa yang tidak
bersujud ia tidak berdosa.” [HR. al-Bukhari].
3.
Cara sujud tilawah
Cara sujud tilawah ada dua macam, yaitu:
a. Ketika kita berada dalam shalat
Jika
shalat sendirian, caranya: begitu mendengar
atau membaca ayat sajdah dalam shalat, hendaklah sujud sekali, kemudian kembali
berdiri meneruskan bacaan ayat tersebut dan meneruskan shalat. Namun apabila
dalam shalat jama'ah makmum wajib mengikuti imam. Artinya jika imam membaca
ayat sajdah lalu bersujud, maka makmum
wajib ikut sujud. Tetapi jika imam tidak sujud, maka makmum pun tidak boleh sujud
sendirian
b. Ketika diluar shalat.
Begitu selesai
membaca atau mendengar ayat sajdah, maka langsung menghadap kiblat
dan niat melakukan sujud tilawah. Bertakbir (seperti
takbirotul ihrom) kemudian langsung sujud dan membaca doa sujud, setelah itu bertakbir untuk duduk kemudian salam (seperti dalam shalat
biasa).
4.
Niat sujud tilawah
سَجَدَ وَجْهِيَ لِلَّذِيْ خَلَقَهُ وَشَقَّ سَمْعَهُ وَبَصَرَهُ بِحَوْلِهِ
وَقُوَّتِه
Artinya:
"Aku bersujud kepada tuhan yang menjadikan diriku, tuhan yang membukakan pendengaran dan penglihatan dengan kuasa-Nya"
5.
Syarat dan Rukun Sujud
Tilawah
Syarat sujud tilawah adalah sebagai berikut:
a.
Suci dari hadats dan
najis, baik badan, pakaian maupun tempat
b.
Menutup aurat
c.
Menghadap ke arah
kiblat
d. Setelah
mendengar atau membaca ayat sajdah
Sedangkan rukun sujud tilawah sama
dengan rukun sujud syukur, yaitu:
a.
Niat (di dalam hati)
b.
Takbiratullhram
c.
Sujud
d.
Duduk sesudah sujud
(tanpa membaca tasyahud)
e.
Salam
b)
Materi Pembelajaran
Remidial
Siswa yang belum memenuhi kompetensi
dasar diharapkan mempelajari materi
remidial tentang sujud tilawah
c)
Materi Pembelajaran
Pengayaan
Siswa yang sudah memenuhi kompetensi
dasar mencari referensi lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran sujud tilawah.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Inquiry
Strategi pembelajaran:
Active Learning,
Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah Singkat, praktek
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN
1)
Media : Papan
tulis
2)
Alat : kertas,
spidol, amplop
G.
SUMBER PEMBELAJARAN
Buku guru fikih,
pendekatan saintifik kurikulum 2013 MTs
kelas VIII (Kemenag)
a. Modul Pembelajaran
Fiqih An-Najah kelas VIII
H.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa menjawab salam kemudian
berdo’a bersama-sama dengan membaca basmalah
b.
Siswa memperlihatkan kesiapan diri, disamping guru mengisi lembar
kehadiran siswa yang
dilanjutkan perkenalan diri
masing-masing siswa
c.
Siswa memeriksa kerapian pakaian,
posisi dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
dibimbing oleh guru
d.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai tujuan dan manfaat seputar sujud tilawah
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
·
Siswa mengamati sebuah gambar
yang disajikan guru, yaitu gambar orang yang sedang bersujud dan disampingnya ada Alqur’an yang ilustrasinya usai membaca ayat sajdah dan
bersujud
b. Menanya
·
Siswa memberikan
tanggapan dari hasil pengamatan mereka terhadap gambar
·
Siswa bertanya jawab tentang diskripsi gambar
yang belum dipahami terkait sujud tilawah
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
·
Siswa membentuk menjadi 3 kelompok
·
Perwakilan kelompok maju untuk
mengambil amplop dan kertas yang sudah disediakan yang berisi potongan hadist
dan ayat tentang sujud tilawah
·
Siswa mendiskusikan yaitu dengan menempel dan
menyusun potongan ayat dan hadist yang berada didalam amplop kemudian mengartikan
dan menghias dengan barang seadanya
d. Mengasosiasi
·
Masing- masing
kelompok menganalisa hasil presentasi kelompok lain
e. Komunikasi.
·
Secara bergantian,
masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
·
Siswa satu kelompok secara acak membaca dan
mengkomunikasikan intisari yang telah di diskusikan
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
·
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai materi pembelajaran hari ini.
·
Siswa bersama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran
·
Siswa mendengarkan
pesan moral yang disampaikan guru
·
Siswa menerima
pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu menghafalkan bacaan sujud tilawah
|
10 menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Pengamatan Sikap
(Diskusi)
a.
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aktifitas
|
Skor
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Inisiatif
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Rubrik penilaian:
No
|
Indikator
Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kerjasama
|
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
kelompok
|
1
|
|
|
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
kelompok
|
2
|
|
|
Mulai
berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok
|
3
|
|
|
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu kelompok
|
4
|
2
|
Keaktifan
|
Belum
memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan
tugas
|
1
|
|
|
Mulai
memperlihatkan keaktifannya dalam dan selama proses melaksanakan tugas
|
2
|
|
|
Mulai
berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
|
3
|
|
|
Mulai
membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
|
4
|
3
|
Kepedulian
dan kesantunan
|
Tidak
mau menghargai pendapat orang lain dan
menyampaikan pendapatnya dengan bahasa
yang kurang santun
|
1
|
|
|
Kurang
dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun
|
2
|
|
|
Menghargai
orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat
|
3
|
|
|
Menghargai
orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun
|
4
|
|
Inisiatif
|
Belum
memperlihatkan inisiatifnya
|
1
|
|
|
Mulai
memperlihatkan inisiatifnya
|
2
|
|
|
Mulai
berkembang inisiatifnya
|
3
|
|
|
Mulai
membudayakan inisiatifnya
|
4
|
TOTAL
|
16
|
c.
Pedoman Pen-skoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
2.
Pengetahuan
a.
Soal (Pilihlah
jawaban yang tepat! )
1.
Al-Qur’an
adalah kitab Allah SWT yang diturunkan kepada manusia agar dibaca, dipelajari,
kemudian untuk ...
a. Diamalkan
|
c. dipamerkan
|
b. Disimpan
|
d. dibiarkan
|
A
2.
Semua
yang ada didunia adalah titipan Allah yang sewaktu-waktu akan diambil ...
a. Malaikat
|
c. Allah
|
b. Nabi
|
d. Setan
|
3.
Tilawah
berasal dari bahasa Arab yang berarti...
a. Do’a
|
c. Bacaan
|
b. Permohonan
|
d. Ampunan
|
4.
Jumlah
sujud dalam sujud tilawah adalah...
a. 4 kali
|
c. 3 kali
|
b. 2 kali
|
d. 1 kali
|
a.
4
5.
Ayat
sajdah adalah ayat yang mengandung ...
a. Perintah sujud
|
c. Bacaan sholat
|
b. Bacaan sujud
|
d. Perintah sholat
|
a.
C
b.
6.
Berikut
ini merupakan syarat sujud tilawah, kecuali...
a. Suci dari hadas
|
c.Mengenakan peci
|
b. Bersih dari kotoran
|
d.Menutup aurat
|
a.
c.
7.
Apabila
imam tidak melakukan sujud tilawah, makmum...
a. Sujud tilawah
|
c. Meninggalkan jama’ah
|
b. Mengikuti imam
|
d.Diam
|
a.
c.
8.
Hukum
melakukan sujud tilawah ketika imam melakukan sujud tilawah adalah...
a. Sunnah
|
c.Mubah
|
b. Makruh
|
d.Wajib
|
9.
Berikut
ini yang tidak merupakan keutamaan sujud syahwi adalah...
a. Dihindarkan
dari neraka
|
c. Dapat masuk ke surga
|
b. Menjadi teman
setan
|
d. Diangkat derajatnya
|
a.
c.
10.
Berikut
ayat-ayat sajdah, kecuali....
a. Surat Ar-Ra’ad ayat 15
|
c.Surat Al-Hajj ayat 16
|
b. Surat al-A’rof ayat 206
|
d.Surat An-Naml ayat 26
|
a.
b.
Kunci
Jawaban
1. A
|
6. C
|
2. C
|
7. B
|
3. C
|
8. D
|
4. D
|
9. B
|
5. A
|
10. C
|
c.
Pedoman
Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh x
100
Jumlah Skor maksimal
3.
Keterampilan
a.Teknik Penilaian : penilaian kelompok
b. Bentuk Instrumen : lembar penilaian kelompok
c. Kisi-kisi:
Penilain kelompok yang maju /
presentasi
Kelompok
1
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Aspek dan rubrik
penilaian kelompok:
No
|
Indikator Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Paper
|
Memberikan kejelasan susunan surat atau hadits
|
10
|
Memberikan penjelasan arti
|
10
|
||
Memberikan hiasan yang menarik
|
10
|
||
2
|
Keaktifan dalam diskusi/tugas
|
berperan sangat aktif dalam diskusi
|
30
|
berperan aktif dalam diskusi
|
20
|
||
kurang aktif dalam diskusi
|
10
|
||
3
|
Kejelasan dan kerapian
presentasi/ jawaban
|
mempresentasikan dengan
sangat jelas dan
rapi
|
40
|
mempresentasikan dengan jelas dan rapi,
|
30
|
||
mempresentasikan dengan
sangat jelas dan kurang
rapi
|
20
|
||
mempresentasikan dengan
kurang jelas dan tidak
rapi
|
10
|
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai
= Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x100
Jumlah
Skor maksimal
|
Penilaian Proses Pembelajaran
NO
|
NAMA
|
Aspek Pengamatan
|
Jumlah
|
Nilai
|
Kriteria
|
||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
|||||
1
|
.............................
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
A :
Minat terhadap kegiatan pembelajaran
B : Kesiapan diri untuk mengikuti pembelajaran
C :
Keaktifan dalam kegiatan
pembelajaran
D :
Sikap kerja sama dalam proses
pembelajaram
E
: Kemampuan presentasi dan penguasaan
pembelajaran
Skor aspek pengamatan
: Tinggi = 3
Sedang = 2
Rendah = 1
Nilai = Jumlah perolehan skor x Skor ideal (100 )
Total
skor max. ( 15 )
Kudus,
Agustus 2018
Guru
Pamong
Praktikan
Ike Susanti, MT, S.Pd Ema
Hidayanti
1510120004
Mengetahui,
Kepala MTs. Islamic Centre
H. Zaenudin, S.Ag. M.Pd.I
NIP. 19660121 198903 1 003
Posting Komentar