Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) Al-Qur’an Hadis
Satuan Pendidikan : MTs Ma’rifatul
Ulum Kudus
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Tauhid Rububiyyah dan Tauhid Uluhiyyah
Alokasi
Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR dan INDIKATOR:
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
|
1
|
1.3
|
Menghayati kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Naas
(114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112) tentang keesaan Allah
|
1.3.1
Membiasakan berperilaku sebagai
implementasi terhadap penghayatan kandungan Q.S. al-Faatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
dengan kehidupan
|
2
|
2.2
|
Terbiasa beribadah dan berdo’a sebagai
penerapan isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlaas (112) dalam kehidupan sehari-hari
|
2.2.1
Membiasakan
diri beribadah dan berdo’a sebagai penerapan isi kandungan Q.S. al-Faatihah
(1), an-Naas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlaas (112) dalam kehidupan sehari-hari
|
3
|
3.2
|
Memahami isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113)
dan al-Ikhlaas (112) tentang keesaan Allah
|
3.2.1
Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Faatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlaas
(112) tentang keesaan Allah
|
4
|
4.2
|
Menunjukkan contoh sikap orang yang memiliki tauhid sesuai isi
kandungan Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114), alFalaq (113) dan al-Ikhlas
(112).
|
4.2.1 Mempresentasikan contoh-contoh
sikap orang yang bertauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah (1), an-Nas
(114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.
Diberi kesempatan mempelajari tentang QS Al-Fatihah,
peserta didik mampu:
·
Membaca Q.S. Al-Fatikhah dengan fasih dan tartil
·
Menerjemahkan Q.S. Al-Fatikhah
·
Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Fatikhah
·
Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mengesakan Allah SWT dalam kehidupannya menurut
QS Al-Fatihah
·
MenghafalQ.S. al-Fatihah.secara
fasih dan tartil
Pertemuan Kedua:
1. Diberi kesempatan
mempelajari tentang QS An-Naas\, peserta didik mampu:
·
Membaca Q.S. an-Naas fasih dan tartil
·
menerjemahkanQ.S. an-Naas .
·
menjelaskan isi kandungan Q.S. an-Naas
·
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang
mengesakan AllahSWT dalam kehidupannya
menurut Q.S an-Naas.
·
MenghafalQ.S. an-Naas.secara fasih dan tartil.
2. Diberi kesempatan
mempelajari tentang QS Al-falaq\, peserta didik mampu:
·
Membaca Q.S. Al-falaq fasih dan tartil
·
menerjemahkanQ.S. Al-falaq .
·
menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-falaq
·
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mengesakan AllahSWT dalam kehidupannya menurut Q.S Al-falaq.
·
MenghafalQ.S. Al-falaq.secara fasih dan tartil.
Pertemuan Ketiga :
1. Diberi kesempatan
mempelajari tentang QS Al-Ikhlash\, peserta didik mampu:
·
Membaca Q.S. Al-Ikhlash fasih dan tartil
·
menerjemahkanQ.S. Al-Ikhlash .
·
menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Ikhlash
·
mengidentifikasi ciri-ciri orang yang
mengesakan AllahSWT dalam kehidupannya
menurut Q.S Al-Ikhlash.
·
MenghafalQ.S. Al-Ikhlassecara fasih dan tartil.
D.
MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
a.
Pengertian tauhid dan macam-macamnya.
b.
Q.S Al-Fatihah tentang tauhid rububiyah
dan uluhiyyah
.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
(1) الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ (2) الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ (3)
مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ (4) إِيَّاكَ نَعْبُدُ وَإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ (5)
اهْدِنَا الصِّرَاطَ الْمُسْتَقِيمَ (6) صِرَاطَ الَّذِينَ أَنْعَمْتَ عَلَيْهِمْ
غَيْرِ الْمَغْضُوبِ عَلَيْهِمْ وَلا الضَّالِّينَ (7) ( الـفـابـحـة :٧-۱)
Artinya : “Dengan menyebut
nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang, Segala puji bagi Allah, Tuhan
semesta alam.Maha Pemurah lagi Maha Penyayang.Yang menguasai di hari
Pembalasan.Hanya Engkaulah yang kami sembah, dan Hanya kepada Engkaulah kami
meminta pertolongan.Tunjukilah kami jalan yang lurus,(yaitu) jalan orang-orang
yang Telah Engkau beri nikmat kepada mereka; bukan (jalan) mereka yang dimurkai
dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.”(QS- Al-Fatihah:1–7)
Pertemuan Kedua:
a.
Q.S An-Naas tentang tauhid
rububiyyah dan uluhiyyah. ö
قُلْ
أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ (1) مَلِكِ النَّاسِ (2) إِلَهِ النَّاسِ (3) مِنْ شَرِّ
الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ (4) الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ (5) مِنَ
الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ (6)
Artinya :Katakanlah: "Aku
berlidung kepada Tuhan (yang memelihara dan menguasai) manusia. Raja
manusia.Sembahan manusia.Dari kejahatan (bisikan) syaitan yang biasa
bersembuny.,Yang membisikkan ( kejahatan ) ke dalam dada manusia. Dari (golongan) jin dan manusia. ( QS.
An-Naas : 1 – 6 )
b. Q.S Al-Falaq tentang Tauhid Rububiyyah.
قُلْ
أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ (1) مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ (2) وَمِنْ شَرِّ غَاسِقٍ
إِذَا وَقَبَ (3) وَمِنْ شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ (4) وَمِنْ شَرِّ
حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ (5)
Artinya :”
Katakanlah: "Aku berlindung kepada Tuhan yang menguasai subuh, Dari
kejahatan makhluk-Nya, Dan dari kejahatan malam apabila Telah gelap gulita, Dan
dari kejahatan wanita-wanita tukang sihir yang menghembus pada buhul-buhul. Dan dari kejahatan pendengki
bila ia dengki." ( QS. Al-Falaq : 1
– 5 )
Pertemuan Ketiga:
a. Q.S Al-Ikhlas Tentang Tauhid Uluhiyyah.
قُلْ هُوَ
اللَّهُ أَحَدٌ (1) اللَّهُ الصَّمَدُ (2) لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ (3) وَلَمْ
يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَدٌ(4)
Artinya :” Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. Allah adalah Tuhan yang
bergantung kepada-Nya segala sesuatu.
Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan, Dan tidak ada seorangpun yang setara dengan
Dia." ( QS. Al
Ikhlas : 1 – 4 )
E.
METODE
PEMBELAJARAN:
1.
Pendekatan Scientific
2.
Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3.
Metode small grup discusion, index card
match.
F.
SUMBER
BELAJAR
1.
Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.
T.Ibrahim dan H.Darsono,Pemahaman Al-Qur’an dan
hadis, Tiga Serangkai, Solo.
3.
Buku lain yang memadai.
4.
Buku Tajwid
G.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1. Media
a.
Papan Tulis
b.
spidol
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PERTAMA
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan
membaca Al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.
Guru memberikan
motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan denganmateri pelajaran.
e.
Guru
menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan inti
a.
Mengamati
·
Membaca bersama Q.S Al-Fatihah tentang
tauhid Rububiyyah dan uluhiyyah.
·
Mengamati LCD tentang Q.S Al-Fatihah tentang tauhid
Rububiyyah dan uluhiyyah.dari CD/Media Interaktif tentang
bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
·
Mencatat hasil pengamatan
terhadap hal-hal penting dari
kekurangan bacaanya dibandingkan
tayangan LCD
b.
Menanya
·
Melalui motivasi dari guru
mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang
belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan
LCD
c.
Explore
·
Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S Al-Fatihah tentang tauhid
Rububiyyah dan uluhiyyahsecara bersama.
·
Secara berkelompok Peserta
didik membaca mengulang bacaan Q.S
Al-Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dan uluhiyyah.
·
Praktek membaca satu
persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir
d.
Asosiasi
·
Anggota yang lain
mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian
·
Memilih diantara anggota
kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model
·
Memilih diantara temannya
untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat
e.
Komunikasi.
·
Mempresentasikan Bacaan
Q.S Al-Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dan uluhiyyah.di depan kelas.
·
Masing-masing kelompok
berdiskusiuntuk mengidentifikasi hukum nun mati dan tanwin dari Q.S
Al-Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dan uluhiyyah.
·
Kelompok lain mengamati
dan memberi penilaian hasil presentasi
·
Sekretaris menginventaris
hasil penilaian masing–masing kelompok
·
Selama pembelajaran
berlangsung guru mengadakan penilaian
proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
·
Guru memberi penghargaan
pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b.
Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan
reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang
benar dalam mengidentifikasi tentang tauhid rububiyyah dan uluhiyyah
dalam Q.S Al-Fatihah.
-
Kelompok yang
paling baik dalam membaca al- Qur’an tentang tauhid
rububiyyah dan uluhiyyah dalamQ.S Al-Fatihah.
d.
Guru
menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e.
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
|
10 Menit
|
PERTEMUAN KEDUA
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan denganmateri pelajaran.
e.
Guru menyampaikan
kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan inti
Mengamati
·
Menyimak tayangan bacaan Q.S.An-Naas dan Q.S Al-Falaq.
·
Secara bergantian peserta didik
menghafal dan menyimak hafalan Q.S.An-Naas dan Q.S Al-Falaq.
Menanya
·
Dibawah bimbingan guru, peserta
didik mengartikanQ.S.An-Naas
dan Q.S Al-Falaq tentang tauhid rububiyyah serta tauhid uluhiyyahper kata dan keseluruhan.
Eksplore
·
Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi dengan teman-teman yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan kandungan
Q.S An-Nas dan Q.S Al-Falaq
Asosiasi
· Peserta
didik merumuskan sebuah kesimpulan yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat
dan kandungan Q.S An-Naas dan Q.S
Al-Falaq
Komunikasi
·
Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan
hafalan dan arti ayatQ.S.An-Naas dan Q.S Al-Falaq tentang tauhid rububiyyah
serta tauhid Uluhiyyah
·
Peserta didik menyampaikan
pendapatnya tentang ketidaktahuan atau
kekurangpahaman tentang materi yang telah disampaikan
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
b.
Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan
reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan artiQ.S.An-Naas tentang tauhid rububiyyah
d.
Guru
menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan
berdoa.
|
10 Menit
|
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
d.
Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan denganmateri pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru mengkondisikan peserta didik
untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
|
10 Menit
|
2.
|
Kegiatan inti
a. Mengamati
· Peserta didik
menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayatQ.S Al-Ikhlas tentang tauhid uluhiyyah.
· Peserta
didik memperhatikan tayangan Q.SAl-Ikhlas tentang
tauhid uluhiyyah.
b. Menanya
· Peserta
didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
tayangan Q.S Al-Ikhlas tentang tauhid uluhiyyah.
c. Eksplore
· Secara
berkelompok peserta didik berdiskusi dengan teman-teman yang berkaitan dengan
pemahaman makna ayat dan tayangan Q.S Al-Ikhlash
d. Asosiasi
· Peserta
didik merumuskan sebuah kesimpulan yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat
dan tayangan Q.S Al-Ikhlas.
e. Mengkomunikasikan
· Setiap
kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi
kelompok lain.
· Peserta
didik menyampaikan pendapatnya tentang ketidaktahuan atau kekurangpahaman
tentang materi yang telah disampaikan
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Dibawah
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
b.
Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru memberikan
reward kepada “kelompok terbaik” hasil
diskusi dan presentasinya.
d.
Guru
menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
|
10 Menit
|
I.
PENILAIAN
Teknik : Uraian
Bentuk : Tes Tertulis
Kisi-kisi soal :
Kompetensi Inti
|
Kompetensi
Dasar
|
Jumlah Soal
|
Materi Pokok
|
Indikator
|
No. Urut Soal
|
Bobot Soal
|
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
3.2 Memahami isi kandungan Q.S.
al-Fatihah (1), an-Naas (114), al-Falaq (113) dan al-Ikhlas (112)tentang tauhid dalam konsep Islam
|
5
|
·
Tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah
|
·
Menjelaskan pengertian tauhid Rububiyyah dan
Uluhiyyah secara istilah
|
1
|
SD
|
·
QS. Alfatihah
|
·
Menjelaskan pokok-pokok kandungan QS.Al-Fatihah
|
2
|
SD
|
|||
·
QS. An-Nas
|
·
Menjelaskan pokok-pokok kandungan QS.An-Nas
|
3
|
SD
|
|||
·
QS. Al-Falaq
|
·
Menjelaskan pokok-pokok kandungan QS. Al-Falaq
|
4
|
SD
|
|||
·
Qs. Al-Ikhlas,
|
·
Menjelaskan pokok-pokok kandungan QS. Al-Ikhlas,
|
5
|
SD
|
|||
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
4.2
Menunjukkan contoh sikap orang yang
memiliki tauhid sesuai isi kandungan Q.S. alFatihah (1), an-Nas (114),
alFalaq (113) dan al-Ikhlas (112).
|
1
|
·
Penerapan kandungan QS. al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq
dan al-Ikhlas dalam kehidupan sehari-hari
|
·
Menunjukkan contoh perilaku
sehari-hari yang sesuai dengan kandungan QS. al-Fatihah, An-Nas, al-Falaq dan
al-Ikhlas
|
6
|
SK
|
Instrumen :
No
|
Soal
|
Kunci jawab
|
Skor
|
1
|
Jelaskan pengertian tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah
menurut istilah!
|
· Tauhid secara bahasa
mengesakan. Tauhid secara istilah adalah meng-Esakan
Allah SWT. dalam Rububiyyah, Uluhiyyah, Asma’ wa sifat
· Pengertian tauhid rububiyyah
menurut istilah ialah kepercayaan
bahwa Allah adalah satu-satunya pencipta, pemelihara dan pengatur alam
semesta
· Pengertian tauhid
uluhiyyah menurut istilahialah
mengesakan Allah dalam hal beribadah, seperti dalam berdo’a, thawaf,
menyembelih, bernadzar, shalat, mengharap, takut, memohon pertolongan,
tawakkal dan berbagai ibadah lainnya
|
1 – 5
|
2
|
Jelaskan isi kandungan QS.Al-Fatihah ayat !
|
Surat Al-Fatihah mengandung beberapa unsur pokok
yang mencerminkan seluruh isi
Al-Qur’an, yaitu keimanan, hukum-hukum
dan kisah-kisah.
|
1 - 5
|
3
|
Jelaskan isi kandungan QS.An-Nas !
|
Pokok-pokok ajaran yang terkandung pada QS.
An-Naas adalah perintah Allah SWT.
kepada manusia agar berlindung kepada-Nya dari segala macam kejahatan
yang datang ke dalam jiwa manusia dari jin dan manusia.
|
1 – 5
|
4
|
Jelaskan isi kandungan QS. Al-Falaq !
|
Pokok-pokok ajaran yang terkandung pada QS. Al- Falaqadalah perintah Allah SWT. kepada manusia agar berlindung kepada-Nya
dari kejahatan makhluk-Nya, gelapnya malam, wanita-wanita tukang sihir dan
dari kejahatan para pendengki.
|
1-5
|
5
|
Jelaskan isi kandungan Qs. Al-Ikhlas!
|
Isi pokok yang terkandung dalam QS. Al-Ikhlas
adalah penegasan tentang kemurniaan ke esaan Allah SWT. dan menolak segala
bentuk kemusyrikan serta menjelaskan bahwa tidak ada sesuatu yang
menyamai-Nya.
|
1-5
|
6
|
Sebutkan 5contoh perilaku sehari-hari yang sesuai dengan
kandungan QS. al-Fatihah, An-Nas, al-Falaq dan al-Ikhlas !
|
1. Selalu ingat dan menyebut nama Allah ketika akan memulai pekerjaan yaitu
dengan membaca basmalah
2. Selalu berlindung kepada Allah dari kejahatan-kejahatan makhluk-Nya
3. Senantiasa mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Allah SWT
4. Selalu mohon pada Allah agar diberi petunjuk dan hidayah menempuh jalan
yang lurus
5. Selalu memurnikan peribadatan hanya kepada Allah dan hanya kepada-Nya juga kita memohon
pertolongan
|
1-5
|
Perolehan
skor
Nilai akhir
= --------------------------------- x skor ideal (100) = ..........
Skor
maksimal (30)
Mengetahui
Kudus,
7 Oktober 2017
Guru
Pamong Praktikan
Bpk.
Syaikul Mu’min S.Pd.I Zulkifli
Darwis
NIP
: NIM : 1410120058
0 komentar untuk contoh rpp Al-Qur’an Hadis untuk MTs.
silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan